Rendez-vous incontournable à ne pas manquer la Fête de la Musique 2017 célèbre son 36ème anniversaire. Rencontre entre la musique et l’énergie des habitants.

Retrouvez les activités nocturnes proposées sur les places de la ville :

18h – AS ALBANIA (traditionnel Albanais)
19h30 – HOLY YOUTH + Guests (pop Electro)
21h – BE KILLING (afro reggae)
22h – NUIT (rock)
23h – THE FACELESS GOD & AMAAR (electro)

20h30 – FIRE HEAD (metal)
21h15 – RANKKEN (heavy (metal)
22h15 – UNDEAD (trash Death (metal)
23h15 – WRETCHDOW (power rock)

20h30 – PAPER STREET SOAP (rock)
21h30 – CAPSIS (chanson française)
22h30 – LES INITIES (rock francais)
23h30 – PAINTED (rock alternatif francais)

De 19h à 21 h – BALANSOL et leurs amis musiciens

De 18h à 20h30 – Musiques actuelles, bœuf jazz, chorale des enfants, musique acoustique, théâtre et danse

De 19h à 23h30 DISCO-VERY avec PIXL / MAXIME BOUCHE / MOANA (italo-Disco, soul full music, house) / PYRAMID (britt pop)

HAITCHGAL / TC CREW (danse) / MATHY ZINA HOUSE (world, r’nb) / BLACK IN’K (rap, dancehall) / NOOKA (rap) / BLACK PEARL (danse) / BLACKA (rap) / MEDHI (danse) / PRINCE (rap) / LENNY (danse) / KIMBERLEY (saoul) / RICHNA (variété) / MOMO (danse) / ESPACE JEUNES (danse) / Dj JAZZ (mix)

Scène Nostalgie avec CAMILLE

De 17h à 1h du matin :  » XTREM-MIX » dancefloor électronique avec 6 Dj’s résidents de Radio Latitude :DJ VINCE 2.3 , ANRIOM , JEFF K , MYLOO , MCY BEATS , MELO’HEART

Sound System et light show exceptionnel avec notre partenaire.

Les 6 dj’s de Radio Latitude proposent house , electro , bounce , trance et hardstyle by Latitude !

Animation assurée par les dj’s et cadeaux Latitude à gagner tout au long de l’événement.

SAMBA D’ICI

Groupe Carnavalesque Cheval de Troyes LA FAMILLE C’NOUS  (chanteurs-Dj)

Retrouvez la programmation pour les bars et restaurants de la ville :

ARBOURETUM – BALTIMORT (rock indé) / THRILL JOCKEY RECORDS / BOPS (garage rock)

ICI & LUI (pop electro jazz show) / TONY ZETA (dj set hip hop) / SALGADO vs YODA (dj set minimal / tek house)

Initiation danse Latine, animation, DJ’s, piste dansante Salsa, Bachata, Merengue…

L’ORCHESTRE FRANCK DERIVAULT (variétés)

LE FAYA BAND CREW (roots, digital, dub, steppa)

Electronique avec ARTHUR FROMONT et DOVE M.L.E.H

AS ALBANIA BAND (musique orientale)

Carte Blanche (Collectif Dj : NESSTOS, TONIO, MIROSLAV)

DJ WISINE, PHIL SAXIS & FABIAN ( warm up ) / DJ GUEST

LES Z’ORTEILS (soul, blues, rock)

After Fête de la Zic avec ARTHUR et DOVE M.L.E.H

H3DJ – ALEX DE STOGA – DJ BENTEK